知乎资讯站知乎问答 · 官网指南

🔒 隐私与安全设置指南

知乎安全相关 6 个高频问题,分步骤解答 · 评论数 27
1知乎如何开启两步验证?

两步验证可显著提升账号安全等级,防止密码泄露被盗。

  1. 进入「设置」→「账号与安全」。
  2. 找到「两步验证」并点击开启。
  3. 选择绑定手机号或验证器应用。
  4. 输入验证码完成绑定,登录时需二次验证。
2知乎如何隐藏关注列表?

隐藏关注列表可保护个人兴趣隐私。

  1. 进入「设置」→「隐私设置」。
  2. 找到「关注列表」相关选项。
  3. 将可见范围设为「仅自己可见」。
  4. 保存后他人将无法查看你的关注列表。
3知乎如何加入黑名单?

拉黑可阻断对方互动,减少骚扰。

  1. 进入对方个人主页。
  2. 点击右上角「…」更多按钮。
  3. 选择「加入黑名单」。
  4. 确认后对方将无法评论、私信或关注你。
4知乎如何管理登录设备?

定期检查登录设备可及时发现账号异常。

  1. 进入「设置」→「账号与安全」→「登录设备」。
  2. 查看当前所有已登录设备列表。
  3. 识别陌生或异常设备。
  4. 点击「退出」将可疑设备强制下线。
5知乎如何关闭手机号搜索?

关闭手机号搜索可避免通过手机号被他人找到。

  1. 进入「设置」→「隐私设置」。
  2. 找到「通过手机号找到我」选项。
  3. 关闭该开关。
  4. 此后他人无法通过手机号搜索到你的账号。
6知乎如何举报违规内容?

举报是维护社区环境的重要方式,操作便捷。

  1. 在违规回答或评论下方点击「…」。
  2. 选择「举报」。
  3. 选择举报原因,如人身攻击、谣言等。
  4. 提交举报,平台将审核处理。